TEAM compétition

TEAM compétition

Team compétition

Créé en 2014 par Guillaume Labérenne, directeur de l’Ecole de voile du YCG, le Team Compétition a pour but de permettre aux juniors d’approcher le monde de la régate en catamaran, sans pour autant mettre de côté les études

La performance et les résultats ne sont donc pas les seuls objectifs recherchés. Gagner en autonomie tant sur l’eau qu’à terre, contribuer à l’organisation des évènements du club, vivre en communauté lors des régates, le Team Compétition est une véritable école de la vie qui donne aussi toutes les clés à ceux qui souhaitent continuer à naviguer à plus haut niveau.  

Chaque année, le Team Compétition du Yacht Club régate sur les eaux suisses et de France voisine. Il prend notamment part au Championnat RACES, championnat national de catamaran comptant 5 évènements répartis sur toute la Suisse. 

Jeunes passés par le Team Compétition

Régates disputées

Podiums obtenus

Km parcourus chaque saison

Les jeunes du YCG étaient présents

Championnat d’Europe F16 2015 – Cesenatico (ITA)

Duc d’Albe 2015, 2016, 2017, 2018 & 2019 – Hyères (FRA)

Red Bull Foiling Generation 2016 & 2018 – Genève (SUI)

Championnat du monde F16 2016 – Knokke Heist (BEL)

Championnat d’Europe F16 2017 – Morges (SUI)

Championnat d’Europe F16 2018 – Hellevoetluis (NED)

Championnat d’Europe Nacra 2018 – Gravedona (ITA)

Les jeunes du YCG étaient présents

Championnat d’Europe F16 2015 – Cesenatico (ITA)

Duc d’Albe 2015, 2016, 2017, 2018 & 2019 – Hyères (FRA)

Red Bull Foiling Generation 2016 & 2018 – Genève (SUI)

Championnat du monde F16 2016 – Knokke Heist (BEL)

Championnat d’Europe F16 2017 – Morges (SUI)

Championnat d’Europe F16 2018 – Hellevoetluis (NED)

Championnat d’Europe Nacra 2018 – Gravedona (ITA)

Ils sont toujours investis dans la voile

Ces jeunes ont passé de nombreuses heures au Yacht Club de Genève et continuent de s’investir pour leur passion: la voile. Que ce soit dans le domaine associatif, la régate ou le monitorat, ils veulent tous donner une suite à leur temps passé au Team Compétition.

Carolina Metaxas

Vice-présidente de RACES
(2018 – )
Monitrice de voile (2017 – )

Basile wohlers

Equipier en Nacra 15
Sélectionné dans le SUI Sailing Talent Pool 2019

loic Janet

Equipier en Flying Phantom pour Eleven Sailing Team puis Swiss Foiling Academy

SImon wohlers

Membre du comité du YCG
(2020 – )
Moniteur de voile (2019 – )

EMMA JONSSON

Barreuse en Nacra 15
Sélectionnée dans le SUI Sailing Talent Pool 2019

Anna solari

Monitrice de voile (2019 – )

Aurore Kerr

Membre du comité du YCG
(2019 – )
Monitrice de voile (2017 – )

Felix Grobet

Barreur en Flaying Phantom pour Eleven Sailing Team puis Swiss Foiling Academy

Clara Talabardon

Monitrice de voile (2019 – )

Carolina Metaxas

Vice-présidente de RACES
(2018 – )
Monitrice de voile (2017 – )

Basile wohlers

Equipier en Nacra 15
Sélectionné dans le SUI Sailing Talent Pool 2019

loic Janet

Equipier en Flying Phantom pour Eleven Sailing Team puis Swiss Foiling Academy

SImon wohlers

Membre du comité du YCG
(2020 – )
Moniteur de voile (2019 – )

EMMA JONSSON

Barreuse en Nacra 15
Sélectionnée dans le SUI Sailing Talent Pool 2019

Anna solari

Monitrice de voile (2019 – )

Aurore Kerr

Membre du comité du YCG
(2019 – )
Monitrice de voile (2017 – )

Felix Grobet

Barreur en Flaying Phantom pour Eleven Sailing Team puis Swiss Foiling Academy

Clara Talabardon

Monitrice de voile (2019 – )

Les partenaires de l’École de voile

Suivez-nous sur les réseaux sociaux